Личная страничка.
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 03:48

Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Как меняется идеал красоты?
Как меняется идеал красоты?
06:42

Как меняется идеал красоты?


Эва Гарднер. 1952-й

Каждые десять лет в Голливуде (а значит, и во всем "западноориентированном" мире) меняются каноны привлекательности и появляются новые эталоны красоты – от Мэрилин Монро и Бетти Пэйдж в середине ХХ века до Меган Фокс и Скарлетт Йоханссон в начале ХХI. Именно на этих актрис, вознесенных на пьедестал, равнялись и равняются девушки и женщины по всему свету. 

Как же с годами менялся идеал женской красоты? И кто еще из известных актрис претендовал на то, чтобы считаться его воплощением? Хрупкие брюнетки, пышнотелые блондинки, озорные медноволосые девы и шатенки-травести – каждый типаж в свое время был в моде. Создатели американского сайта Movifone проследили трансформацию стандартов и вкусов с 1940 по 2009 год. 

На заре 40-х первыми красавицами считались Лорен Бэколл, Рита Хэйворт и Марлен Дитрих. Элегантные, стильные, изящные, талантливые. Локоны, мягкой волной ложащиеся на плечи (как правило открытые), широко распахнутые глаза, умело и неброско подчеркнутые макияжем, плавные линии фигуры... Эти актрисы - просто-таки воплощенная вечная женственность! 

В 50-е женская красота становится более игривой, задорной, наряды – более откровенными, взгляды – более дерзкими. Посмотрите, каким лукавством светятся глаза Бетти Пейдж, облачившейся в немыслимо смелый наряд: корсет и чулки в сеточку! Эва Гарднер и Джейн Мэнсфилд – все те же чулки, все тот же купальник, каблуки, все тот же вызов в глазах. Мэрилин Монро с ее врожденной чувственностью и томностью сексуальные наряды и вовсе не нужны – пухлые губы, обманчиво наивный взгляд и так сделали из нее королеву мужских сердец. А вот Софи Лорен с ее средиземноморской красотой не чуралась декольте и яркого макияжа - и тоже весьма преуспела.

Несколько выделяются на этом фоне Одри Хэпберн, Грейс Келли и Элизабет Тэйлор. Они – истинные наследницы 40-х. Более строгие, сдержанные, хрупкие... Но и их коснулся веселый ветер 50-х: на фотографиях девушки охотно демонстрируют изящные лодыжки, стройный стан, оголенную спину, беззащитные плечи.

Беззаботные 60-е ставят перед записными красавицами еще меньше преград в выборе одежды и стиля. Наряд должен подчеркивать, а не скрывать фигуру, решают девушки и, подобно Бриджит Бардо и Пэм Гриер, выставляют свои прелести напоказ. Причем их тела не измождены диетами: в моде здоровые аппетитные формы.  

70-е. Жаклин Биссет и Бо Дерек. Все гораздо более спокойно и скромно. Нежная красота мечтательного лица, тонкие черты, более закрытые наряды, лишь намекающие на…, а не кричащие о…

Красавицы 80-х и 90-х почему-то не удостоились у составителей рейтинга признания и хвалебных слов, а вот прелестницы начала нового тысячелетия представлены в списке в изобилии. Это Анджелина Джоли, Кэмерон Диаз, Джессика Альба, Шарлиз ТеронДженнифер Энистон, Керри Вашингтон, но не только! Чтобы узнать, кто еще из актрис рубежа веков наилучшим образом отвечает современным канонам красоты, смотрите наш фоторепортаж!

RUTV.ru по материалам Moviefone.com

Просмотров: 1406 | Добавил: -ls- | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]